Supernacional Fedekart 2020
Foto: Fedekart

Con la participación de los kartistas del más alto nivel de Colombia, se realizó el Campeonato Supernacional Fedekart – Ministerio del Deporte 2020.

El escenario escogido para el retorno a la competencia fue el Autódromo XRP Motorpark de Cajicá, pues después de siete meses de congelamiento por la pandemia del Covid-19 las competencias fueron nuevamente autorizadas por las entidades del deporte, y de gobierno nacional y municipal.

Durante tres días se llevaron a cabo prácticas, clasificación, tres heats de competencia y una final en cada una de las 11 categorías dispuestas para los pilotos, que pudieron competir con sus chasises y motores de los Campeonatos Nacionales en donde usualmente participan: X30, Vortex, Rotax o Easykart.

Más del Supernacional: A bordo en el circuito de Cajicá con Daniel Montoya

El evento se llevó a cabo con estrictos protocolos de bioseguridad y sin la presencia de público, y con una cantidad limitada de miembros de cada equipo.

En un comunicado de prensa emitido por Fedekart, se agradeció el esfuerzo por parte de todos los equipos involucrados:

“Queremos finalmente felicitar a todos los pilotos participantes de las diversas categorías, enalteciendo la labor realizada por las mujeres quienes fueron protagonistas indiscutibles en esta edición, y también hacer un agradecimiento especial a los pilotos de las diferentes ciudades que vinieron a competir en este Supernacional Fedekart 2020. Por nuestra parte sabemos el gran trabajo que conlleva cada evento y sabemos que sin su apoyo y acompañamiento no hubiera sido posible”

Sigue a ColMotorFans en Twitter

Podium de ganadores – Supernacional Fedekart 2020

Categoría Baby
1. Alicia Ladino
2. Sebastián Piamonte
3. Pablo Valero
Se reseña el podium pero todos los participantes recibieron trofeo

Categoría Pre Infantil
1. Santiago Aguilar
2. Lorenzo Triana
3. Shamil López

Categoría Infantil
1. Santiago Aguilar
2. Alejandro Umaña
3. Jacobo Vega

Categoría Junior
1. Jerónimo Berrio
2. Daniel Pérez
3. Pedro Juan Moreno

Categoría Senior
1. Mariana Reyes
2. Valeria Vargas
3. Gustavo Gómez

Categoría 100-125 Directo
1. Juan Esteban González
2. David Niño
3. Juan Camilo Suárez

Categoría Master
1. Iván Lozano
2. Gustavo León
3. Diego Vargas

Categoría DD2 Fomento
1. Camilo Ladino
2. Cesar Piamonte
3. Iván Lozano

Categoría Shifter
1. Juan José Díaz
2. Lucas Medina
3. David Cárdenas

Categoría Shifter Fomento
1. José Miguel Aristizabal
2. Esteban Tovar
3. Pablo Hernández

Categoría Light Easy
1. Carlos Vega
2. Felipe Pedraza